Nona edição do Festival Cinema com Farinha anuncia os filmes selecionados

A organização do 9º Festival Cinema com Farinha, que acontecerá gratuitamente entre os dias 15 e 18 de outubro, em Patos, no Sertão paraibano, divulgou os curtas e longas-metragens selecionados para a sua nova edição.

O último cine drive-in (1)

Cena de ‘O Último Cine Drive-In’, longa-metragem selecionada para o 9º festival sertanejo / Foto: divulgação

Dentre mais de 800 inscritos, foram escolhidos 59 produções audiovisuais, distribuídas nas categorias Mostra Competitiva Brasil, Mostra Competitiva Paraíba, Mostra Minuto, Cinema na Escola e a Mostra Internacional, com filmes vindos de países como os EUA, Portugal, Chile, Peru, Espanha e França, dentre outros.

Nesta edição, estreia a mostra especial que foca na cultura cinematográfica de países específicos. Singapura, país do Sudeste Asiático, será o primeiro.

Dois longas-metragens nacionais foram selecionados no festival: O Último Cine Drive-In, de Iberê Carvalho (2014 – 98 min. – Brasília-DF), e Verão da Lata, de Tocha Alves e Hana Vaisman (2014 – 59 min. – São Paulo-SP).

Confira a lista completa dos curtas-metragens selecionados para o Cinema com Farinha 2015:

MOSTRA COMPETITIVA BRASIL

  • Até a china, de Marcelo Marão (2015 – 15 min. – Rio de Janeiro-RJ);
  • , de Leandro Tadashi (2015 – 14 min. – São Paulo-SP);
  • Caminho, de Júlio Andrade (2014 – 14 min. – Belo Horizonte-MG);
  • Deja Vu, de Bruno Autran (2015 – 3 min. – São Paulo-SP);
  • O Balé da Chuva, de Henrique Faria (2014 – 11 min. – Curitiba-PR);
  • O Nome do Dia, de Marcello Quintella e Boynard (2015 – 19 min. – Rio de Janeiro-RJ);
  • Quando Parei de Me Preocupar com Canalhas, de Tiago Vieira (2015 – 15 min. – São Paulo-SP);
  • Tempos Idos, de Maurício Rizzo (2013 – 15 min. – Rio de Janeiro-RJ).

MOSTRA COMPETITIVA PARAÍBA

  • Candeeiro, de Adriano Roberto (2014 – 10 min. – São José dos Ramos-PB);
  • Capela, de Ramon Batista (2014 – 12 min. – Aparecida-PB);
  • Maria das Águas, de Bruno Vinelli (2015 – 6 min. – João Pessoa-PB);
  • Metade, de Carlos Mosca (2015 – 10 min. – Campina Grande-PB);
  • Piriah, de Saullo Dannylck (2015 – 5 min. – Sousa-PB);
  • Todas as Coisas que Eu Não Te Disse, de Fabiana Melo (2014 – 16 min. – João Pessoa-PB).

MOSTRA MINUTO

  • Login Minut , de Cristiano de Oliveira Sousa (2015 – Goiania-GO);
  • Rastro da Flor, de André Santos (2014 – Natal-RN);
  • The Stalker, de Cristiano de Oliveira Sousa (2015 – Goiania-GO);
  • Tuck me In, de Ignacio F. Rodó (2014 – Espanha);
  • Europa, de Lander Otaola (2015 – Espanha).

MOSTRA ESPECIAL CINEMA NA ESCOLA

  • Bong!, de William Mur (2015 – 11 min. – São Pulo-SP);
  • Entrevista de Emprego, de Thiago Penteado (2015 – 14 min. – Curitiba-PR);
  • Guida, de Rosana Urbes (2014 – 12 min. – São Paulo-SP);
  • José, de Fernando Gutiérrez e Gabriel Ramos (2014 – 12 min. – Brasília-DF);
  • O Extraordinário Caso do Sr. A., de Jackson Abacatu (2014 – 12 min. – Belo Horizonte-MG);
  • O Filme de Carlinhos, de Henrique Filho (2014 – 20 min. – Salvador-BA);
  • Procura-se, de Jéssica Lopes (2014 – 12 min. – Santos-SP);
  • Retirantes, de Maíra Coelho (2014 – 14 min. – Porto Alegre-RS);
  • Sansão, de David Azevedo (2014 – 15 min. – Juiz de Fora-MG);
  • Super Plunf, de Camila Kauling e Henrique Pereira Oliveira (2014 – 9 min. – Florianópolis-SC);
  • Viagem na Chuva, de Wesley Rodrigues de Oliveira (2014 – 13 min. – Aparecida de Goiânia-GO).

MOSTRA INTERNACIONAL

  • A Pious Man, de Alex Megaro (2014 – 13 min. – EUA);
  • Caradecaballo, de Marc Martínez e Jordán (2014 – 8 min. – Espanha);
  • Ein Mercedes für Sierra Leone, de Robert Fuhrmann (2014 – 4 min. – Alemanha);
  • El Espejo Humano, de Marc Nadal (2014 – 15 min. – Espanha);
  • El Folio Rojo, de Mauro Tracco (2014 – 8 min. – Espanha);
  • Este Tipo se Ha Muerto y No se Ha Enterrado, de Carlos Garcia Cornejo ( 2014 – 7 min. – Perú);
  • Experiencia 3, de Gonzalo Maruri Velásquez (2014 – 4 min. – Chile);
  • Gra Zmyslow, de Wojciech Warzywoda (2014 – 4 min. – Polônia);
  • Kafal Pakyo, de Niranjan Raj Bhetwal (2014 – 16 min. – Nepal);
  • Kedas no Musseke, de Nuno Barreto (2014 – 10 min. – Portugal);
  • La Solitude, Saul Cantero (2014 – 13 min. – México);
  • Looking for Gromit, de Marie Duval (2014 – 3 min. – França);
  • Papa Dans Maman, de Fabrice Bracq (2014 – 6 min. – França);
  • Remissão Completa, de Carlos Melim (2014 – 14 min. – Portugal);
  • The Center of the Room, de Daniel Diosdado(2015 – 9 min. – EUA);
  • Triptyque, de Camille Mikolajczak (2014 – 6 min. – Bélgica);
  • Trozo a Trozo, de Miguel Peña Alsina (2015 – 12 min. – Espanha).

MOSTRA ESPECIAL SINGAPURA

  • 1997, de Goh Wei Choon e Jiahui Wee (2014 – 8 min.);
  • Fly with Me, de Joelle Tyea Enver Enver (2013 – 3 min.);
  • i!, de Mark Chung (2012 – 2 min.);
  • La Peinture, de Chan Yin Fong, Huang Yaohui Chan e Huang (2014 – 4 min.);
  • Milk, Elizabeth Liu Xiujun Liu (2014 – 4 min.);
  • MiMO, de Chang Pei Yee e Oon Qian Yi Shannon (2014 – 2 min.);
  • Princess, de Abdul Hadi Bin Abdul Wahab e Vivien Tan Andre Quek (2013 – 7 min.);
  • Route 52, de Jacinth Tan Yi Ting e Tok Xue Y (2014 – 6 min.);
  • Storm, de Guo Jun Lim (2014 – 4 min.);
  • Umbrella, de Chua Wei Lun Brandon, Khoo Siew May, Tan Yin e Sharry Kwan Wei Xuan (2014 – 3 min.).

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *