Projeto trará Paulinho Moska, Mariana Aydar e Ratos de Porão a João Pessoa; confira programação completa

Moska, Aydar e João Gordo, do Ratos, fazem shows no Centro de JP

Moska se apresenta nesta quinta (24), Aydar faz show dia 1º de maio e João Gordo canta com Ratos de Porão dia 8/5

Em parceria com a Secretaria de Estado da Cultura, o movimento Varadouro Cultural divulgou na terça-feira (22) o projeto Circuito Cultural, que vai trazer, nas próximas semanas, artistas como Paulinho Moska, Mariana Aydar e Ratos de Porão ao Centro Histórico de João Pessoa, com acesso gratuito ao público.

A agenda, que começa nesta quinta-feira (24), acontece sempre entre quinta e domingo, nesta última semana de abril e nas duas primeiras de maio.

O projeto apresenta uma programação diversificada e espalhada por todo o Centro Histórico da Capital. Além de música em suas mais diversas vertentes – da cultura popular do Cavalo Marinho da Paraíba ao punk-core do Ratos de Porão, que irá se apresentar pela primeira vez em João Pessoa – haverá dança, teatro, cinema e e debates envolvendo políticas públicas e ações voltadas ao Centro.

A ideia, de acordo com informações divulgadas pelo Varadouro Cultural, é chamar atenção da população da cidade, e dos turistas, de modo geral, “para a vida cultural efervescente que existe no Centro Histórico da capital, desde seus casarões, igrejas, largos e ladeiras que contam sobre nossa história, passando por uma programação cultural diversificada e gratuita”.

Nesta empreitada, se unem ao Varadouro Cultural e ao Governo do Estado a Associação Cultural Balaio Nordeste, Coletivo Mundo, Trupe Arlequim, Moinho Produção, Ateliê Multicultural Elioenai Gomes, Pogo Pub, Fundação Casa de Cultura Cia da Terra, Vila do Porto, Cachaçaria Philipéia e Café São Jorge.

Confira a programação completa:

SEMANA 1

• 24/04 (Quinta-Feira) •

20h – Abertura
Praça Anthenor Navarro

20h30 – Orquestra Sanfônica Balaio Nordeste
Praça Anthenor Navarro
Cultura Popular

21h30 – Seu Pereira e Coletivo 401
Praça Anthenor Navarro
Música

23h – Paulinho Moska (RJ)
Praça Anthenor Navarro
Música

• 25/04 (Sexta-feira) •

19h – Cavaco e sua Pulga Adestrada – Caravana Tapioca (PE)
Largo de São Pedro
Teatro

20h – Experimento Pina – Paralelo Cia de Dança
Praça Anthenor Navarro
Dança

20h30 – Cortejo: Nação Maracahyba
Praça Anthenor Navarro
Cultura Popular

21h – Luz de Candeeiro: Os Gonzagas + Os Fulanos
Ateliê Multicultural Elioenai Gomes
Música

• 26/04 (Sábado) •

19h – Seminário Livro e Leitura com Roberto Azoubel (RNE MinC) e Cybele Macedo (FUNESC-PB)
Casa de Cultura Cia da Terra
Literatura

20h30 – Cabeça de Lagartixa – Contexto Cia. de Dança
Largo de São Pedro
Dança

21h – Corpos em Trânsito – Coletivo Tribo Ethnos
Largo de São Pedro

23h – Atômico MC + Discotecagem
Cachaçaria Philipéia
Música

• 27/04 (Domingo) •

16h – Debate “PAC Cidades Históricas”
Porto do Capim
Debate

18h – Cortejo: Cavalo Marinho da Paraíba
Porto do Capim
Cultura Popular

19h – Cineclube
Porto do Capim
Audiovisual

19h – Burgo + Discotecagem
Vila do Porto
Música

SEMANA 2

• 01/05 (Quinta-feira) •

15h – Intervenções Coletivo Graffiti Paraiba
Rua da Areia
Artes Visuais

19h – Mostra de Cinema Paraibano
Praça Rio Branco
Audiovisual

20h30 – Cortejo: Tambores do Forte
Praça Rio Branco
Cultura Popular

21h – Rieg
Praça Anthenor Navarro
Música

23h – Mariana Aydar (SP)
Praça Antenor Navarro
Música

• 02/05 (Sexta-feira) •

16h – Intervenções Coletivo Graffiti Paraiba
Rua da Areia
Artes Visuais

19h – Colcha de Retalhos – Cia. Boca de Cena
Porto do Capim

20h30 – Cortejo: Boi de Reis Estrela do Norte
Porto do Capim
Cultura Popular

21h – Forró Encabulado
Balaio Nordeste
Cultura Popular

• 03/05 (Sábado) •

19h – Performance Poética com Suzy Lopes
Balaio do Nordeste
Teatro / Literatura

21h – O Circo do Cara de Clown – Cia. Lua Crescente
Largo de São Pedro
Circo

22h – Damage Division (RN) + Black Century (RN) + Red Butcher + Truck Driver Killer
Pogo Pub
Música

23h – Pedecoco
Espaço Mundo
Música

• 04/05 (Domingo) •

16h – Debate “FIC – Fundo de Incentivo à Cultura”
Auditório da Associação Comercial
Debate

17h – Pôr-do-Sol Multicultural: Lucas e Orquestra dos Prazeres (PE) + Grupo Raízes
Ateliê Multicultural Elioenai Gomes
Música

SEMANA 3

• 08/05 (Quinta-feira) •

19h – Mostra de Cinema Paraibano
Praça Rio Branco
Audiovisual

21h – Warcursed
Praça Anthenor Navarro
Música

23h – Ratos de Porão (SP)
Praça Anthenor Navarro
Música

• 09/05 (Sexta-feira) •

21h – Terreiro Envergado – Coletivo Tanz
Largo de São Pedro
Dança

23h – Ciranda de Maluco: Escurinho e convidados
Cachaçaria Philipéia
Música

• 10/05 (Sábado) •

19h – Recital com Marco di Aurélio e Pedro Soares
19h30 – Parede Interpoética com Shiko
Café São Jorge
Literatura/Artes Visuais

20h30 – Cortejo: Grupo Raízes
Café São Jorge
Cultura Popular

21h – Caminhão de Palhaços – Los Iranzi
Largo de São Pedro
Circo

23h – Baile Muderno: ChicoCorrea + Seu Pereira + Furmiga Dub + Débora Malacar
Espaço Mundo
Música

• 11/05 (Domingo) •

16h – Debate “Plano Estadual de Cultura”
Auditório da Associação Comercial
Debate

19h – Cortejo: Grupo Ajamulher
Praça Anthenor
Cultura Popular

20h30 – Deformity (BA) + Necropolis + Caixão e Vela Preta
Pogo Pub
Música

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *