Cineport 2014 divulga lista de filmes e shows

Atriz Fernanda Vianna estará em João Pessoa para  lançar ‘O que Se Move’

Atriz Fernanda Vianna estará em João Pessoa para lançar ‘O que Se Move’

O Cineport divulgou nesta segunda feira (24) os filmes e os shows que irão integrar a 6ª edição do Festival de Cinema dos Países de Língua Portuguesa, agendada para o período de 4 a 13 de abril de 2014 na Usina Cultural Energisa, em João Pessoa. Na programação, há longas e curtas-metragens, produzidos por países de língua portuguesa, e shows de artistas paraibanos e portugueses.

As datas e horário de cada exibição ainda não foram divulgados.

Promovido pela Fundação Cultural Omero Junqueira Botelho e patrocinado pela Energisa por meio da Lei Federal de Incentivo á Cultura, a programação de filmes se divide entre os vencedores do Troféu Andorinha Longa Metragem, que foram escolhidos previamente por um júri formado por críticos e jornalistas brasileiros e portugueses, os filmes selecionados para a competição de curtas e médias metragens, a seleção paraibana de curtas que concorrem ao Prêmio Energisa Estímulo ao Audiovisual Paraibano e os filmes especiais, como os da Mostra do Cinema Contemporâneo Brasil-Portugal-África e da Mostra Guimarães Capital da Cultura Europeia.

Entre os nomes convidados para este ano estão as atrizes Fernanda Vianna  e Cida Moreira, do elenco de O Que Move, de Caetano Gotardo, eleito melhor filme pelo júri Cineport. O longa será exibido, com a presença das atrizes, no dia 11/4. O horário ainda não foi divulgado.

Confira, abaixo, a escalação completa:

PROGRAMAÇÃO DE ABERTURA

Sexta-feira (4/4) na Usina Cultural Energisa
18h00 – Abertura das exposições dos artistas portugueses Daniel Blaufuks e Pedro Bastos.
18h30 – Sessão de Abertura na Tenda Andorinha com convidados, autoridades e cineastas dos países da Comunidade dos Países de Língua Portuguesa- CPLP.
19h00 – Exibição dos curtas da Mostra Guimarães Capital da Cultura Europeia: O Bravo Som dos Tambores de João Botelho, A Palestra de Bruno de Almeida e Em Honra de São Gualter, de Rui Simões.

VENCEDORES TROFÉU ANDORINHA LONGA

MELHOR FILME – O que se move – Brasil

MELHOR DIRETOR – Miguel Gomes por Tabu – Portugal

MELHOR ROTEIRO – João Vianna por A batalha de Tabatô – África (co-produção – Guiné Bissau/Portugal)

MELHOR FOTOGRAFIA – Walter Carvalho por Educação Sentimental – Brasil

MELHOR MONTAGEM/EDIÇÃO – Telmo Churro, Miguel gomes por Tabu – Portugal

MELHOR SOM – Catharina Apolônio (edição de som), Ricardo Cutz, Kleber Mendonça (sound designer), Carlos Montenegro (mixagem), Gera Vieira (mixagem) por O som ao redor – Brasil

MELHOR ATOR – Jesuíta Barbosa por Tatuagem – Brasil

MELHOR ATRIZ – Rita Durão por A Vingança de uma mulher – Portugal

MELHOR ATOR COADJUVANTE – Carlos Santos por Operação Outono – Portugal

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE – Rosa Mario por Virgem Margarida – África (co-produção Moçambique/França/Portugal)

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE – Juliana Ribeiro por Cine Holliúdy – Brasil

MELHOR FIGURINO – Rubens Barbot e GattoLarsen por Esse amor que nos consome – Brasil

MELHOR FILME DOCUMENTÁRIO – E agora? Lembra me – de Joaquim Pinto – Portugal

DIREÇÃO DOCUMENTÁRIO – Ardiley Queirós por A cidade é uma só – Brasil

FOTOGRAFIA DOCUMENTÁRIO – Pedro Patrocínio por I love Kuduro – África (co-produção Angola/Portugal)

MONTAGEM DOCUMENTÁRIO – Gonçalo T’ocha por A mãe e o mar – Portugal

SELECIONADOS PARA A MOSTRA COMPETITIVA ANDORINHA CURTA E MÉDIA METRAGEM:

ANIMAÇÃO:

Canotrofe, de Paulo D`Alva (Portugal)
Do Céu e da Terra, de Isabel Aboim Inglez (Portugal)
Fado do Homem Crescido, de Pedro Brito (Portugal)
Kali, O Pequeno Vampiro, de Regina Pessoa (Portugal)
Linear, de Amir Admoni (Brasil)
M, de Joana Bartolomeu (Portugal)
Macacos Me Mordam, de César Maurício e Sávio Leite (Brasil)
O Refugiado, de Rui Cardoso (Portugal)
Outro Homem Qualquer, de Luís Soares (Portugal)
Saturno, de Sávio Leite E Clécius Rodrigues (Brasil)

DOCUMENTÁRIO:

A Comunidade, de Salomé Lamas (Portugal)
A Rua da Estrada, de Graça Castanheira (Portugal)
Cinzas, Ensaio Sobre o Fogo, de Pedro Flores (Portugal)
Filme Para Poeta Cego, de Gustavo Vinagre (Brasil)
Monumento, de Gregório Graziosi (Brasil)
Mwany, de Nivaldo Vasconcelos (Brasil)
O Calço da Mesa, de João Vargaspenna (Brasil)
O Canto do Rocha, de Helvécio Marinsjr. (Portugal)
Quem Tem Medo de Cris Negão?, Derenê Guerra (Brasil)
Sobre Viver, de Cláudia Alves (Portugal)
Vamos Tocar Todos Juntos Para Ouvirmos Melhor, de Tiago Pereira (Portugal)
1962: O Ano do Saque, de Rodrigo Dutra e Vítor Ferreira (Brasil)

FICÇÃO:

A Descoberta, de Ernesto Molinero (Brasil)
Ao Lobo da Madragoa, de Pedro Bastos (Portugal)
Carosello, de Jorge Quintela (Portugal)
Colostro, de Cainanbaladez e Fernanda Chicolet (Brasil)
Dentro, de Bruno Autran (Brasil)
Gambozinos, de João Nicolau (Portugal)
Má Raça, de André Santos e Marco Leão (Portugal)
Manhã de Santo Antônio, de João Pedro Rodrigues (Portugal)
Mulher Mar, de Filipe Pinto e Pedro Pinto (Portugal)
O Melhor Amigo, de Allandeborton (Brasil)
Poder Dos Afetos, de Helena Ignez (Brasil)
Pouco Mais de Um Mês, de André Novais Oliveira (Brasil)
Prazeres, de Erasmo Alcântara (Brasil)
Solo, Mariana Gaivão (Portugal)
Tabatô, de João Viana (Portugal)
Tejo Mar, de Bernard Lessa (Brasil)
Tremor, de Ricardo Alves Jr. (Brasil)

SELECIONADOS DA MOSTRA COMPETITIVA PRÊMIO ENERGISA ESTÍMULO AO AUDIOVISUAL PARAIBANO

A Cópia, de Rodolpho Cavalcanti de Barros
Além do Túnel, de Natan Pedroza
A Queima, de Diego Benevides
Abúzu, de Cecília Bandeira
Amador, de Nathan Cirino
Ato Institucional, de Helton Paulino
Bodas de Aruanda, de Chico Sales
Cancha, de Luciano Mariz
Capela, de Ramon Batista
Contínuo, de Odécio Antonio
Cova Aberta, de Ian Abé
Dito, de José Dhiones Nunes
Gatilho de Prata, de Bruno De Sales
Ilha, de Ismael Moura
Inominável, de Felipe Lavorato
Leprosário, de Luís Barbosa
Malha, de Paulo Roberto
Monturo Invisível, de Leonardo Gonçalves da Silva
Não Tão Longe, de Ianabé
Negra Morte Morte Negra, de Ricardo Migliore
O Desejo do Morto, de Ramon Porto Mota
O Lendário Escritor de Frases do Biscoito da Sorte, de Marcelo Quixaba Gonçalves
O Matador de Ratos, de Arthur Lins
O Terceiro Velho, de Marcus Vilar
O Vendedor de Armas, de Erik Medeiros
Púrpura, de Tavinho Teixeira
Sophia, de Kennelrógis

PROGRAMAÇÃO MUSICAL

Cantora Carminho se apresenta na programação musical do Cineport

Cantora Carminho se apresenta na programação musical do Cineport

Dia 04 –Troça Harmônica (PB)
Dia 05 – Osso Vaidoso (Portugal) e DJ White Haus (Portugal)
Dia 06 – Os Trilhas (PB)
Dia 07 – Os Gonzagas (PB)
Dia 08 – Seu Pereira e Coletivo 401 (PB)
Dia 09 – Star 61 (PB)
Dia 10 – Carminho ( Portugal)
Dia 11- Lula Pena (Portugal) e DJ Mike Stellar (Portugal)
Dia 12 – Cabruêra (PB)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *