Festival Mundo 2013: confira os horários dos shows neste sábado (2) e domingo (3)

Zefirina Bomba lança novo CD no festival (foto: Rafael Passos/divulgação)

Zefirina Bomba lança novo CD no festival (foto: Rafael Passos/divulgação)

Neste sábado (2) e domingo (3), o Festival Mundo 2013 desfila seu rol de atrações musicais na Usina Cultural Energisa, em João Pessoa.

Na primeira noite, destaque para o Zefirina Bomba, que lança novo CD, #3 (leia matéria no Jornal da Paraíba deste sábado), o potiguar Far From Alaska (elogiado pela vocalista da banda Garbage), os paulistas Curumin e Lurdez da Luz, e revelação da música paraibana em 2013, A Troça Harmônica.

Na segunda noite, não perca os shows do trompetista Burgo, também lançando novo disco, o trip-hop do Rieg, Seu Pereira e Coletivo 401 – que sobe ao palco com afiado naipe de metais- e o lendário Di Melo.

logo festivalAlém de shows, o festival conta com artes visuais, gastronomia, oficinas e mesas-redondas. Quase tudo é gratuito; apenas para os shows principais são cobradas entradas, que podem ser compradas no Espaço Mundo (Varadouro), na Música Urbana (centro), na Gracom (centro) e na Furtacor (Shoppings Tambiá, Sul e Mag) ou mesmo através do site Eventick

Os valores são os seguintes, para meia-entrada:  R$15 (antecipado), R$20 (na bilheteria). O pacote para os dois dias sai por R$ 25 (antecipado) e R$ 35 (bilheteria).

Para quem não é contemplado com o benefício de meia-entrada, há o ingresso social por R$20 + 1 livro e o ingresso “Dahora” por R$15 (válido com entrada até 16h).

Os shows começam às 16 horas e não devem passar da meia-noite. Confira os horários de cada atração:

Sábado (2)

16h – Licenciosa (PB)
Palco 1 | Usina Cultural Energisa

16h35 – Procura-se Fabiano (PB)
Palco 2 | Usina Cultural Energisa

17h10 – Medialunas (RS)
Palco 1 | Usina Cultural Energisa

17h45 – Far From Alaska (RN)
Palco 2 | Usina Cultural Energisa

18h20 – Facada (CE)
Palco 1 | Usina Cultural Energisa

18h55 – Zefirina Bomba (PB)
Palco 2 | Usina Cultural Energisa

20h05 – DuMatu, Til Dal, Atômico MC, SH, Camila Rocha e Preto Alisson (PB)
Palco 2 | Usina Cultural Energisa

20h50 – Troça Harmônica (PB)
Palco 1 | Usina Cultural Energisa

21h40 – Lurdez da Luz (SP)
Palco 2 | Usina Cultural Energisa

22h50 – Curumin (SP)
Palco 1 | Usina Cultural Energisa

Escurinho se apresenta no domingo (3) (foto: Rafael Passos/divulgação)

Escurinho se apresenta no domingo (foto: Rafael Passos/divulgação)

Domingo (3)

16h – Mate Ou Morra (PB)
Palco 1 | Usina Cultural Energisa

16h35 – Red Butcher (PB)
Palco 2 | Usina Cultural Energisa

17h10 – Monster Coyote (RN)
Palco 1 | Usina Cultural Energisa

18h20 – Uh La La (PR)
Palco 2 | Usina Cultural Energisa

18h55 – Burgo (PB)
Palco 1 | Usina Cultural Energisa

19h30 – Rieg (PB)
Palco 1 | Usina Cultural Energisa

20h05 – Seu Pereira e Coletivo 401 (PB)
Palco 2 | Usina Cultural Energisa

21h00 – Escurinho (PB)
Palco 1 | Usina Cultural Energisa

21h55 – DuSouto (RN)
Palco 2 | Usina Cultural Energisa

22h50 – Di Melo (SP)
Palco 1 | Usina Cultural Energisa

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *