Festival Mundo 2013 divulga programação completa

O lendário Di Melo é atração confirmada do Festival Mundo (divulgação)

O lendário Di Melo é atração confirmada do Festival Mundo (divulgação)

O Coletivo Mundo – braço do coletivo Fora do Eixo em João Pessoa (PB) – divulgou na madrugada desta quarta-feira (16) a programação completa da 9ª edição do Festival Mundo, que novamente tem por base a Usina Cultural Energisa (com ações pontuais em outros locais da cidade).

Há de tudo no Festival Mundo 2013: cinema, artes visuais, oficinas, debates sobre economia, meio ambiente, produção artística, política, Mídia Ninja, pós-dialética e, claro, música, carro-chefe do festival.

O festival acontece a partir do dia 26 de outubro, alcançando seu ponto alto nos dias 2 e 3 de novembro, quando há os shows.

Entre as atrações deste ano há Curumin (SP), o lendário Di Melo (PE), DuSouto (RN), Lurdez da Luz (SP) e o incensado Far From Alaska (RN), além de pratas da casa como Zefirina Bomba, Troça Harmônica, Escurinho & Banda Labacé e Rieg.

E se edição do ano passado trouxe o jornalista Alex Antunes para bater papo com rapaziada nativa, este ano quem vem para falar de mercado de música é ninguém menos que o tarimbado Pena Schmidt, ex-diretor da Warner Music, criador do selo independente Tinitus (que lançou bandas como Karnak e Wander Wildner) e ex-curador do Auditório do Ibirapuera.

A maior parte das atrações é gratuita. Serão cobrados ingressos apenas para os shows de 2 e 3 de novembro, ao preço de R$ 15 (meia-entrada antecipada) e R$ 20 (meia, na hora).

O passaporte para os dois dias sai por R$ 25 (meia, antecipado) e R$ 35 (meia, na hora). E ainda há o ingresso social por R$20 + 1 livro, e o ingresso “Dahora”, por apenas R$15 (válido com entrada até 16h).

Os ingressos antecipados estarão à venda no Espaço Mundo (Varadouro), na Música Urbana (Centro), na Gracom (Centro) e na Furtacor (shoppings Tambiá, Sul e Mag) ou mesmo através do site Eventick.

Confira a programação completa:


Música

[SAB – 26/out] – 22h – Centro Cultural Espaço Mundo | Praça Anthenor Navarro – Varadouro

Show de abertura do 9º Festival Mundo:

Madian e o Escarcéu (MA) / Foxy Trio (PE)

[QUA – 30/out] – 22h – Centro Cultural Espaço Mundo | Praça Anthenor Navarro – Varadouro

After Festival Mundo: Show com Couttorchestra (SE)

[QUI – 31/out] – 21h – Centro Cultural Espaço Mundo | Praça Anthenor Navarro – Varadouro

After Festival Mundo: Show surpresa.

[SEX – 01/nov] – 23h – Centro Cultural Espaço Mundo | Praça Anthenor Navarro – Varadouro

After Festival Mundo: Show surpresa.

[SAB – 02/nov] – 16h – Usina Cultural Energisa

Curumin mostra seu hip-hop antenado na sexta, dia 1º

Curumin mostra seu hip-hop antenado no sábado, 2/11

Licenciosa (PB) / Procura-se Fabiano (PB) / Medialunas (RS) / Far From Alaska (RN) / Facada (CE) / Zeferina Bomba (PB) / DuMatu + Til Dal + Atômico MC + SH + Camila + Preto Alisson (PB) / Troça Harmônica (PB) / Lurdez da Luz (SP) / Curumin (SP)

24h – Centro Cultural Espaço Mundo | Praça Anthenor Navarro – Varadouro

After Festival Mundo.

[DOM – 03/nov] – 16h – Usina Cultural Energisa

Mate Ou Morra (PB) / Red Butcher (PB) / Monster Coyote (RN) /  Uh La La (PR) / Burgo (PB) / Rieg (PB) / Seu Pereira e Coletivo 401 (PB) / Escurinho (PB) / DuSouto (RN) / Di Melo (PE)

Artes Visuais

Vernissage dia 26 de outubro, às 20h, na Usina Cultural Energisa.

Artistas:

Galo de Souza (PE)
Ricardo Peixoto (PB)
Antônio Filho (PB)
João Cassiano (PB)
Descoletivo (CE)
Marcos Cristiano da Silva – Perfect (PB)
Coletivo de Graffitti Paraíba (PB)
Mariana Sales (PB)
Wagner Pina (PB)
Casa das Artes Visuais (PB)
Bob Oz (PB)
Wanessa Dedoverde (PB)
Day Trindade (PB)
Ri Maia (PB)

Skate&Arte

Audiovisual

[SEG – 28/out] – 19h30 – Sala Multimídia Vladimir Carvalho | Usina Cultural Energisa

Dia Internacional da Animação

Sessão Nacional
As Aventuras de Virgulino, de Luiz Sá (2’, 1930, BRA)
Graffiti Dança, de Rodrigo EBA! (6’, 2013, BRA)
One Man, de Graciliano Camargo (4’, 2012, BRA)
Dinoshop, de Tainá Ribeiro Nepomuceno (3’28”, 2013, BRA)
Un Día de Trabajo,de Francisco Rosatelli (3’12”, 2012, BRA)
Phantasma, de Alessandro Corrêa (10’20”, 2012, BRA)
Os Invisíveis – “Na Família”, de Humberto Avelar (2’32”, 2012, BRA)
O Cangaceiro, de Marcos Buccini (5’34”, 2012, BRA)
Lala – “Água”, de Jon e Thomate (1’30” 2013, BRA)
Quinto Andar, de Marco Nick (7’40”, 2012, BRA)
A Última Reunião Dançante, de Lisandro Santos (12′, 2012, BRA)

Sessão Internacional
Breakfast, de Iza Plucinska (2′, 2006, POL)
– Nuestro Pequeño Paraíso, de Walter Tournier (9′, 1983, URU)
– Onde Quer Que Vás, Lá Estarás, de Sara Barbas (2′, 2008, POR)
– The sparrow who kept his word, de Dmitry Geller (6’30”, 2010,RUS)
– Something Left, Something Taken, de Max Porter & Ru Kuwahata (10′, 2010, USA)
– Casa Mecanica, de The Animation Workshop (1′, 2013, DEN)
– Neighbours, de The Animation Workshop (1′, 2013, DEN)
– Pirates can’t swim, de The Animation Workshop (1′, 2013, DEN)
– Gingerokalypse, de The Animation Workshop (1′, 2013, DEN)
– The reward, de Mikkel Mainz Elkjær (9′, 2013, DEN)
– GOLD, de Marylou Mao (3′, 2013, FRA)
– Història d’Este, de Pascual Pérez (7′, 2011, ESP)

[QUA – 30/out] – 19h30 – Sala Multimídia Vladimir Carvalho | Usina Cultural Energisa

Mostra A Paraíba Precisa Ser Assistida (+ Fórum do Audiovisual da Paraíba)

Eppur si muove, de Riccardo Migliore  (8’40”, 2013, BRA)
– Platô! – Kleyton Canuto (18′, 2012, BRA)
– Lex Talionis – João Paulo Palitot (19′, 2013, BRA)
Abúzu, eco da luta no Baixio – Cecília Bandeira (20′, 2013, BRA)

[QUI – 31/out] – 19h30 – Praça Anthenor Navarro | Varadouro – Centro Histórico

logo festivalCinema do Beco

– O Contador de Filmes, de Elinaldo Rodrigues (15′, 2010 BRA)
– Passadouro, de Torquato Joel (18′, 1999, BRA)
– Duas Vezes Não Se Faz, de Marcus Vilar (12′, 2008, BRA)
– Tempo de Ira, de Marcelia Cartaxo (16′, 2003, BRA)
– Crias da Piollin, de Bertrand Lira (53′, 2008, BRA)

[SÁB E DOM – 02 e 03/nov] – 20h – Sala Vladimir Carvalho | Usina Cultural Energisa

Mostra NINJA (+ bate-papo com Gian Martins, NINJA-MG)

NINJA RUAS, de Midia NINJA (4’45”, 2013,BRA)
Prisão do Repórteres da Mídia Ninja, de Mídia NINJA (4’52”, 2013,BRA)
Emma fala sobre Black Bloc, VEJA e o OcupaCabral, de Mídia NINJA (7’19”, 2013, BRA)
2 Filhos de Amarildo, de Mídia NINJA (4’49”, 2013, BRA)
Tiuré Potiguara, de Mídia NINJA (7’52”, 2013, BRA)
Com Vandalismo, de Coletivo Nigéria (72’, 2013, BRA)

Artes Cênicas
[SÁB – 02/nov] – 19h30 – Usina Cultural Energisa

Coletivo Tribo Éthnos (PB) – Ethnotron – Ghetto Experiment

– Livre – Usina Cultural Energisa

Cena Coletiva (RN) – Face Um Antropofagismo Equivocado

[SÁB E DOM – 02 e 03/nov] – Livre – Usina Cultural Energisa

Djanira Meneses (PB) – Africanidades

[DOM – 03/nov] – 17h45 – Usina Cultural Energisa

Los Iranzi (PB) e Carroça de Mamulengos (CE) – Caminhão de Palhaço

– Livre – Usina Cultural Energisa

Cena Coletiva (RN) – Pássaros Desabitados

Nós Ambiente

[SAB – 26/out] – 8h – Estacionamento Interno | Usina Cultural Energisa

Oficina Reutilização de Materiais e Construção Sustentável com Emerson Melo (Nós Ambiente)

[DOM – 27/out] – 16h – Tenda Mundo Ambiente | Usina Cultura Energisa

Oficina de Paisagismo e Ambientação Ecológica com Emerson Melo (Nós Ambiente)

[SEG – 28/out] – 10h – Tenda Mundo Ambiente | Usina Cultura Energisa

Roda de conversa Projeto Tartarugas Urbanas – Ong Guajiru

– 16h – Tenda Mundo Ambiente | Usina Cultura Energisa

Abertura da Exposição ‘O mar não está para peixe!!! E para a Tartaruga?‘ – Ong Guajiru

– 19h – Tenda Mundo Ambiente | Usina Cultural Energisa

#ConversasInfinitas: Supremo Tribunal Ambiental – ‘Cultura Permanente, Integrada e Criativa’ com Wellington Paes (SP) e Emerson Melo (PE)

[TER – 29/out] – 16h –  Tenda Mundo Ambiente | Usina Cultural Energisa

Oficina: Histórias do Vale a Cebola de Xem Xem (CHP – Escola Viva Olho do Tempo)

– 19h – Pátio | Usina Cultural Energisa

Prática de Meditação e Hatha Ioga com Renata Prema (MS)

[QUA – 30/out] – 09h – Tenda Mundo Ambiente | Usina Cultural Energisa

Oficina Estruturas Geodésicas – Waldo do Valle (PB)

– 14h – Tenda Mundo Ambiente | Usina Cultural Energisa

Oficina Vida Veg – Comidas para Festas com Aloma Ioost (RS)

[QUI – 31/out] – 08h – Escola Estadual Ursula Lianza  | Tambiá

Abertura da Exposição “Primatas brasileiros: diversidade, pesquisa e conservação” (CPB – ICMBIO)

– 10h – Tenda Mundo Ambiente | Usina Cultural Energisa

#ConversasInfinitas: Supremo Tribunal Ambiental – Desmatamento Zero com Lígia Tavares (UFPB), Gabriela Ludwig (Bióloga – CPB – ICMBIO), Cristiane Mazzetti (Greenpeace)

– 14h – Oficina Práticas Ecoeducativas (CEPAM)

– 19h – Tenda Mundo Ambiente | Usina Cultural Cultural Energisa

#ConversasInfinitas: Supremo Tribunal Ambiental – Água, Cultura e Vida com: Penhinha Teixeira e Ivanildo Santana (CHP- Escola Viva Olho do Tempo) e Vivian Castro (SETUR – Conde)

[SEX – 01/nov] – 08h – Escola Estadual Ursula Lianza | Tambiá

Exposição “Primatas brasileiros: diversidade, pesquisa e conservação” (CPB – ICMBIO)

– 10h – Tenda Mundo Ambiente | Usina Cultural Energisa

Oficina de Biocompostagem Urbana: soluções caseiras para a ciclagem dos resíduos orgânicos. – Carolina Caldas (UFPB)

– 14h – Tenda Mundo Ambiente | Usina Cultural Energisa

Oficina Estruturas Geodésicas – Waldo do Valle (PB)

– 19h – Tenda Mundo Ambiente | Usina Cultural Energisa

#ConversasInfinitas: Supremo Tribunal Ambiental – Ciberativismo e Meio Ambiente, com: Lívia Portela (Nós Ambiente)

[DOM – 03/nov] – 09h – Tenda Mundo Ambiente | Usina Cultural Energisa

Oficina de Permacultura: CULTURA PERMANENTE INTEGRADA E CRIATIVA – Ciclo de Bananeiras

Esportes

Skate&Arte

[SAB – 02/nov] – Espaço Skate&Arte | Usina Cultural Energisa

– 15h – Área livre para práticas de skate, patins e bmx

+ Exposição fotográfica

[DOM – 03/nov] – Espaço Skate&Arte | Usina Cultural Energisa

– 15h – Game Skate  – Competição de skate street

– 18h30 – Mostra audiovisual Skate&Arte

– 19h – Entrega de prêmios da competição Game Skate

– 19h30 – Área livre para práticas de skate, patins e bmx

Cultura Digital

[SEG A DOM – 28/out a 03/nov] – Estação Digital Móvel | Usina Cultural Energisa

– Livre – Introdução a softwares livres e Acesso livre à internet

[SÁB E DOM – 02 e 03/nov] – Estação Digital Móvel | Usina Cultural Energisa

– Livre – Arqueologia Virtual: Conhecendo os Mistérios da Pedra de Ingá

Universidade das Culturas

[DOM – 27/nov] – 14h –  Sala Vladmir Carvalho | Usina Cultural Energisa

#Oficina #MídiaNINJA #PosTV #CoberturaColaborativa, com Gian Martins (NINJA – MG) e Edvam Filho (Fora do Eixo – PE)

– 15h – Cine Café | Usina Cultural Energisa

#Seminário Tribal Fusion e videodança – o duplo hibridismo na tela, com Kilma Farias (PB)

[SEG – 28/out] – 14h – Estação Digital Móvel | Usina Cultural Energisa

#Oficina Edição e produção de áudio digital com introdução a softwares livres, com Double Face: DJ Shivas

– 15h – Sala Vladmir Carvalho | Usina Cultural Energisa

#Oficina Soluções Alternativas aos Softwares Proprietários, com Rodrigo Vieira (PB)

[SEG A SEX – 28/out a 01/nov] – 19h – Estacionamento Interno | Usina Cultural Energisa

#Oficina #Slackline com Yuri Cordeiro, Felipe Hemp e Pedro Regada (PB)

[SEG E TER – 28 e 29/out] – 19h – Cine Café | Usina Cultural Energisa

#Oficina #Fotografiabásica Fotografia de shows e edição digital, com Thercles Silva (PB)

[TER – 29/out] – 14h – Cine Café | Usina Cultural Energisa

#Oficina Stencil e roda de conversa feministas, com Fórum sobre Feminismo e Direitos Humanos de Campina Grande (PB)

– 14h – Estação Digital Móvel | Usina Cultural Energisa

#Oficina DJ (Disc Jockey), com Double Face: DJ Martinho

– 14h – Sala Vladmir Carvalho | Usina Cultural Energisa

#Oficina Rede Livre, com Phillipe Trindade

[QUA – 30/out] – 10h – Sala Vladmir Carvalho | Usina Cultural Energisa

#Observatório #Comunicação #CulturaDigital Mídia Democrática e Internet Livre com Gian Martins (NINJA/BH), Ivan Moraes (TV PE / EPC), Cláudio Prado (CDC-SP),Rafael Freire (Sindicato dos Jornalistas – PB), Pablo Laranjeira (GDA-PB), Abraão Bahia (Coletivo Comjunto UFPB)

– 14h – Sala Vladmir Carvalho | Usina Cultural Energisa

#ConversasInfinitas Economias, Tecnologias Sociais e o novo conceito de Comum com Adriana Benzaquen (Cultura Senda / ARG), Maurício Sarda (INCUBES/UFPB), Lourdinha Lira (Fórum de Economia Solidária – PB), Jasmine Giovannini (FdE-MG), Claudio Prado (CDC-SP), Tarciana Portella (Delta Zero-PE), Luiz de Carvalho (Unicult)

– 15h – Palco Música | Usina Cultural Energisa

#Oficina #Graffiti #Intervenção com Galo de Souza (PE) *Traga Sua Latinha!*

– 16h – Sala Vladmir Carvalho | Usina Cultural Energisa

#NasRedesEnasRuas Política na Era Pós-Dialética com Adriana Benzaquen (Cultura Senda / ARG), Claudio Prado (CDC-SP), Gian Martins (NINJA-MG), Felipe Baunilha (Levante), Tárcio Teixeira (MPL), Gleyson Melo (Consulta Popular), Renan Palmeira (MEL), Galo de Souza (Rede resistência solidária / PE), Luiz de Carvalho (Unicult)

[QUA E QUI – 30 e 31/out]- 15h – Cine Café | Usina Cultural Energisa //  Mardito Discos | Centro

#Oficina O processo da gravação, com Mardito Discos (PB)

[QUI – 31/out] – 10h – Sala Vladmir Carvalho | Usina Cultural Energisa

#VaradouroCultural Patrimônio Histórico e Território Criativo com Anibal Moura (IPHAEP), Tarciana Portella (Delta Zero/PE), Fernando Milanez Neto (COPAC), Ceiça Paulino (UFPB), Regina Celia (UFPB), Buda Lira (Piollin-PB), Danylo Queiroz (Varadouro Cultural), IPHAN, Rayan Lins (Coletivo Mundo)

– 15h – Pátio Cultural | Usina Cultural Energisa

#Oficina #RitmosPopulares Música, movimento e percussão, com Thaís Bezerra (RJ)

[QUI E SEX  31/out e 01/nov] – 15h – Escola Estadual Úrsula Lianza | Tambiá

#Oficina #Moda Figurinos Em  Papel – Com Que Roupa Me Manifesto?, com Elze Maria (RN)

[SEX – 01/nov] – 10h – Sala Vladmir Carvalho | Usina Cultural Energisa

#ConversasInfinitas #FormaçãoCultural Formação em Fluxo e TeoriAtivismo com Adriana Benzaquen (Cultura Senda / ARG), Penhinha Teixeira (Griô / PB), Marcelo das Histórias (Griô / RJ), Jasmine Giovannini (FdE-MG), Valeska Asfora(Ong Portal do Sol / PB), Simone Alves (Piollin / PB),  Luiz de Carvalho (Unicult)

– 9h –  Escola Estadual Úrsula Lianza | Tambiá

#Oficina #RitmosPopulares Música, movimento e percussão, com Thaís Bezerra (RJ)

– 14h – Sala Vladmir Carvalho | Usina Cultural Energisa

Pena Schmidt bate-papo sobre mercado e carreira musical no dia 1/11

Pena Schmidt bate-papo sobre mercado e carreira musical no dia 1/11

#Oficina Mercado e Carreira Musical, com Pena Schmidt (SP)

– 16h – Sala Vladmir Carvalho | Usina Cultural Energisa

#ConversasInfinitas #Música #Processo #Produto #Arte #Negócio #Rede #Festivais com Pena Schmidt (SP), Arthur Pessoa (PB), Toninho Borbo (PB), Ilsom Barros (PB), Esmeraldo ChicoCorrea (PB), Escurinho (PB), Rayan Lins (PB)

– 19h – Sala Vladmir Carvalho | Usina Cultural Energisa

#ReuniõesLivres Fórum de Cultura da Zona da Mata com Fóruns de cultura, Conselheiros de cultura, Movimentos culturais, Agentes culturais

Economia Criativa

[SÁB E DOM – 02 e 03/nov] – 15h – Feira Criativa

Música Urbana / Fora do Eixo / Livraria do Levante / Jornal Microfonia / DALStyle / MM Bottons / Vida Real / Pop Arretado / Gracom School of Arts / Sem Réis

Gastronomia

[SEG A DOM – 28/out a 03/nov] – 15h – Área Gastronômica

VidaVeg! alimentação consciente / Cachaçaria Philipeia

[SÁB E DOM – 02 e 03/nov] – 15h – Área Gastronômica

Cozinha do Mundo / Oh Sugar! / Pão com Gergelim / Edgley Lanches

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *