Judiciário 15:42

Número de votos para prefeito é maior que o de habitantes em 13 cidades paraibanas

Distorção no número de eleitores decorre do conceito amplo de domicílio eleitoral admitido pela Justiça

Votos depositados nas urnas superam a população das cidades. Foto: Divulgação/TSE

 

Colaborou Raniery Soares, do Jornal da Paraíba

Há um fenômeno ocorrendo em algumas cidades paraibanas que desfia a lógica matemática. Em 13 municípios do Estado, a soma dos votos dados aos candidatos supera em muito o número de habitantes. E a menos que alguém com poder divido esteja realizando o milagre da multiplicação dos eleitores, o fato soa como indicativo de crime eleitoral.

O  caso mais curioso é o de Lastro, no Sertão. Lá, o candidato Dr. Athaíde (Cidadania) foi eleito com 2.050 votos. Isso representa 52,86% do total de votos. Até aí, tudo bem, afinal, a cidade tem mais de 2.700 habitantes. A coisa começa a ficar complicada quando se descobre que o segundo colocado, Dr. Lincon (Avante), conquistou 1.828 votos. O estranhamento vem do fato de que se você somar as duas votações, vai encontrar 1.249 eleitores a mais que os habitantes da cidade.

Mas a coisa não pára por aí. No caso de Santa Terezinha, o candidato eleito foi Arimatéia (Republicanos). Ele teve 2.353 votos, enquanto que a segunda colocada, Terezinha de Zé Afonso (PSDB), obteve 2.286. Isso quer dizer que foram depositados nas urnas 4.805 votos válidos. O problema é que a cidade tem apenas 4.562 habitantes.

Os votos válidos são mais volumosos que a população em 13 municípios. Quando se pega o plano geral, levando em contato o número de eleitores, são 31 os municípios paraibanos que têm mais eleitores que habitantes.

De acordo com informações do Tribunal Regional Eleitoral (TRE), a distorção entre número de habitantes e eleitorado não quer dizer que haja fraude. Isso ocorre porque o conceito de domicílio eleitoral é muito amplo. As pessoas podem votar onde moram, trabalham ou veraneiam. É admitido também o domicílio eleitoral afetivo e familiar. Já houve caso em que as cortes superiores admitiram domicílio tumular.

O último cadastramento dos eleitores nos municípios foi encerrado em 2018.

 

Confira o quadro sobre as distorções: 

MunicípioHabitantesVotos válidos
Diferença
Lastro2.7183.9671.249
São Francisco3.3843.650266
Santa Teresinha4.5624.805243
Riacho de Santo Antônio1.9742.174200
Parari1.7581.936178
São Domingos do Cariri2.6302.792162
Amparo2.2512.389138
Cajazeirinhas3.2053.331126
Bom Jesus2.5752.692117
São José do Brejo do Cruz1.8111.88574
Quixaba1.9832.03653
Algodão de Jandaíra2.5772.5836
Santo André2.5092.5134

 

Veja o detalhamento, incluindo os votos brancos, nulos e abstenções:

1) Lastro

Dr. Athaíde (Cidadania) = 2.050 votos (Eleito) – 52,86%

Dr. Lincon (Avante) = 1.828 votos – 47,14%

Brancos = 22 votos

Nulos = 67 votos

Votos válidos = 3.967 votos

População = 2.718 habitantes

 

2) Santa Teresinha

Arimatéia (Republicanos) = 2353 votos (Eleito) – 50,72%

Terezinha de Zé Afonso (PSDB) = 2286 votos – 49,28%

Brancos = 46 votos

Nulos = 120 votos

Votos válidos = 4805 votos

População = 4,562 habitantes

 

3) São Francisco

Gerôncio Júnior (Podemos) = 1811 votos (Eleito) – 51,80%

Adriano Barbosa (Democratas) = 1685 votos – 48,20%

Brancos = 23 votos

Nulos = 131 votos

Votos válidos = 3650 votos

População = 3384 habitantes

 

4) Cajazeirinhas

Assis Rodrigues (Podemos) = 1886 votos (Eleito) – 58,52%

Dr. Waerson (PL) = 1337 votos – 41,48%

Brancos = 21 votos

Nulos = 87 votos

Votos válidos = 3331 votos

População = 3205 habitantes

5) Parari

Genival Queiroz (PL) = 1337 votos (Eleito) – 71,15%

Tadeu (PSD) = 542 votos – 28,85

Brancos = 19 votos

Nulos = 38 votos

Total = 1936 votos

População = 1758 habitantes

6) São Domingos do Cariri

Onildo (PSD) = 1514 votos (Eleito) – 55,74%

Ananias (PROS) = 1202 votos – 44,26%

Brancos = 11 votos

Nulos = 65 votos

Total = 2792 votos

População = 2630 habitantes

7) Bom Jesus

Denise Bayma (PP) = 1546 votos (Eleito) – 59,23%

Breno de Dorian (DEM) = 1064 votos – 40,77%

Brancos = 15 votos

Nulos = 67 votos

Total = 2692 votos

População = 2575 habitantes

8) Santo André

Edglei Amorim (PP) = 813 votos (Eleito) – 33,73%

Pedro de Neguinho (PDT) = 806 votos – 33,44%

Arimatea Porto (Cidadania) = 791 votos – 32,82%

Brancos = 20 votos

Nulos = 83 votos

Total = 2513 votos

População = 2509 habitantes

9) Amparo

Inácio Nóbrega (Democratas) = 1312 votos (Eleito) – 56,24%

Dr. João (PDT) = 1021 votos – 43,76%

Brancos = 11 votos

Nulos = 45 votos

Total = 2389 votos

População = 2251 habitantes

10) Riacho de Santo Antônio

Gilson (PROS) = 1169 votos (Eleito) – 56,67%

Célio Roberto (PCdoB) = 894 votos – 43,33%

Brancos = 22 votos

Nulos = 89 votos

Total = 2174 votos

População = 1974 habitantes

11) Algodão de Jandaíra

Humberto (PSB) = 1827 votos (Eleito) – 74,66%

Joab Braga (PDT) = 620 votos – 25,34%

Brancos = 50 votos

Nulos = 86 votos

Total = 2583 votos

População = 2577 habitantes

12) São José do Brejo do Cruz

Ana Maria (PL) = 1478 votos (Eleito) – 80,90%

Kalinne (Democratas) = 349 votos – 19,10%

Brancos = 25 votos

Nulos = 33 votos

Total = 1885 votos

População = 1811 habitantes

13) Quixaba

Cláudia (Republicanos) = 1172 votos (Eleito) – 59,10%

Totó Candeia (PSDB) = 811 votos – 40,90%

Brancos = 10 votos

Nulos = 43 votos

Total = 2.036 votos

População = 1983 habitantes

 

 

Mais Notícias

COMENTÁRIOS

  1. Avatar for Suetoni
    Alexandre Sales

    Independente do conceito “amplo” de domicílio eleitoral, não significa que a pessoa possa votar fora do município a que está vinculada. O fato de alguém que é do interior morar na capital, só garante voto se a mesma transferir o título. Caso contrário somente justificar.

Comente
O seu endereço de email não será publicado.
Campos obrigatórios são marcados com *